Украинские медики с тревогой ждут грипп "Виктория"
09.01.2013 10:04
Несмотря на то, что в Украине за последнее время зарегистрирован один случай заболеваемости свиным гриппом, его эпидемия Украине не угрожает.

«Три недели назад H1N1 был выявлен у 21-летней киевлянки, она была госпитализирована, но уже все в порядке. Скорее всего, такой случай не один, просто он единственный лабораторно подтвержденный», — рассказала Сегодня завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Алла Мироненко.

К вирусу H1N1 за два года, по словам врачей, уже выработался иммунитет, поэтому опасаться волны заболеваемости им не стоит.

«Гораздо больше в этом году нас волнует вирус «Виктория» (A/H3N2). Он такой же агрессивный, как и свиной, но к нему у украинцев нет иммунитета. По прогнозам, эпидемия начнется в середине января и продлится 8—9 недель. Сейчас есть только один зарегистрированный заболевший этим вирусом — 5-летний мальчик из Киева. Болезнь протекала тяжело, была высокая температура, но уже все хорошо», — говорит Мироненко.

По ее словам, в этом сезоне эпидемия, будет более масштабной, чем в прошлом, но пандемии, как в 2009 году, не случится. Кстати, по данным Минздрава, с начала октября гриппом и ОРВИ переболели 2,3 млн украинцев из них больше 1,5 млн детей.


В поликлиниках говорят, что сейчас к ним обращаются только заболевшие ОРВИ: «Я бы даже не сказала, что их стало больше, чем раньше. Около 10 человек в день приходит, но так было и в самом начале сезона», — сказали нам в столичной поликлинике № 2.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.