09.01.2013 10:30
Специалисты из университета в Стоуни-Брук сравнили воздействие на кожу излучения обычной лампы накаливания с излучением энергосберегающей лампочки.

Энергосберегающие лампы представляют собой серьезную опасность для здоровья человека. Таковы предварительные данные исследования американских ученых, пишет УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Специалисты из университета в Стоуни-Брук сравнили воздействие на кожу излучения обычной лампы накаливания с излучением энергосберегающей лампочки. С этой целью был проведен эксперимент, во время которого клетки были подвергнуты излучению обеих ламп.

Результаты показали, что излучение, которое производит энергосберегающая лампочка, содержит гораздо больше ультрафиолетовых лучей, которые оказывают вредное влияние на кожу и могут вызвать рак. Клетки, которые были облучены светом от энергосберегающих лампочек, были сильно повреждены, а от света обычной лампочки клетки совсем не пострадали.


Компании-производители ламп, сохраняющих энергию, уже успели высказаться по поводу опубликованных результатов исследования американских ученых. По их заявлению, уровень ультрафиолета в лампочках, выпускаемых ими, не превышает допустимый предел.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.