09.01.2013 11:30
Во время рождественских резких перепадов температур лучше отказаться от чая и кофе, побольше спать и укреплять сосуды закаливанием.

Такое мнение высказал Главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка, передает ТСН.

По словам медика, резкая смена погоды может вызвать спазмы сосудов, повышение артериального давления, обострение ишемической болезни сердца.

Также, как отметил Стойка, перепады температур тяжело переносят и больные сахарным диабетом. «Это может давать головные боли, головокружение, сонливость. Или человек наоборот может быть возбужден, не может сконцентрироваться, у него может рассеиваться внимание. У людей, которые склонны к нарушениям обмена веществ в суставах, могут возникать какие-то ревматоидные проявления», - добавил он.

Особенно чувствительны к перепаду температур, говорит врач, люди старшего возраста. Но даже у молодых и здоровых от резкой смены погоды меняется настроение и ухудшается самочувствие.

Как профилактику Стойка предлагает закаляться. «Можно хотя бы попробовать контрастный душ, можно умывания холодной водой, облить ноги холодной водой. То есть немножко простимулировать себя и свои сосуды», - предлагает специалист.


По его словам, от кофе и крепкого чая лучше отказаться, потому что они вредны для нервов. «Вы истощаете свою нервную систему, она не отдыхает достаточным образом, и это может вызвать расстройства настроения вплоть до депрессии, и в принципе алкоголь влияет так же», - заметил Отто Стойка. Итак, во время погодных перепадов следует спать вдоволь, побольше гулять на свежем воздухе, делать зарядку и тогда смена погоды, какой бы резкой ни была, для организма пройдет незаметно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.