09.01.2013 11:38
В Польше борцы с пошлостью в рекламе и исследователи преступления коммунистического режима добились запрета рекламы местного сотового оператора, на плакатах которого решили использовать образ вождя пролетариата Владимира Ленина.

"С недоумением и возмущением воспринял я использование в маркетинговой деятельности PTC образа Ленина. Это безответственное опошление массовых преступлений и их жертв. Результаты этой деятельности для общества могут быть тем более опасны, что она адресована молодежи, у которой могут возникнуть положительные ассоциации с Лениным", - цитирует РИА Новости директора Института национальной памяти, расследующего преступления коммунистического режима.

На плакате, взбудоражившем общественность, изображен Владимир Ильич, держащий в руке красный флаг с новыми расценками на оператора. На YouTube также можно найти ролик с Лениным, где миниатюрный вождь пролетаритата возникает из кровавой слезы молодой девушки.


Против этой рекламы выступила общественная организация "Твое дело", которая пообещала оплатить сотрудникам PTC несколько часов лекций о "красном терроре" и военном коммунизме, а также проинформировать о личной ответственности Ленина за советско-польскую войну 1920 года во время Гражданской войны в России и за массовые преступления коммунистов.