09.01.2013 10:12
"Зачем бегать по подворотням, ходить по домам и выявлять притоны, если можно наехать на медиков и превратить их работу в сплошную нервотрепку и хождение под статьей. Сегодня наркотиками объявили самые безобидные препараты только потому, что какому-то «торчку», для того чтобы снять «ломку», пришлось использовать эти лекарства", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA эксперт Фонда общественной безопасности, врач-реаниматолог Виталий Скороходов.

"Наркотиками признали димедрол, оксибутират натрия, сибазон, кетамин, кодеино-содержащие препараты от кашля, все снотворные и десятки других медикаментов. Наркоманы все равно обойдут запрет и придумают что-то новенькое, а вот больным и врачам приходится туго. Теперь каждое назначение этих препаратов необходимо обосновывать, записывать по 10 раз в истории болезни, подписываться под каждой инъекцией и таблеткой. Всевозможные правоохранители и проверки так и шныряют по всем лечебным учреждениям, выявляя страшных преступников, забывших поставить подпись. А вот настоящих наркоманов государство переводит на метадоновую программу и теперь уже само, вполне официально, раздает им наркотики", - возмущается врач-реаниматолог.


"Но самое печальное ждет в 2013 году неизлечимых онкобольных, которым приходится снимать боль наркотиками. Если раньше они получали на руки несколько ампул наркотических препаратов или упаковку таблеток и ввести укол на дому могли родственники или соседи, умеющие это делать, то теперь вводить наркотики имеет право только медсестра скорой или неотложной помощи, либо стационара. Больницы переполнены, а во многих местах просто закрываются, мест нет даже для ургентных больных, что уже говорить о онкобольных в терминальной стадии. Хосписы, в основном, существуют только в воображении чиновников и даже там, где они есть, не могут вместить и четверти желающих. Вот и приходиться теперь неизлечимым больным страдать от невыносимой боли, ожидая, когда наконец к ним приедет медсестра или освободится место в стационаре. А «неотложка», вместо того, чтобы спасать больных, нуждающихся в срочной помощи, ездит теперь по онкобольным, делая уколы. Как вы думаете, повлияет ли такое «мудрое» решение на число наркозависимых в стране? Вероятнее всего, только расцветет наркоторговля, так как родственники неизлечимых больных, бросятся к наркоторговцам, для того, чтобы облегчить участь близких. Не в этом ли основной замысел борьбы с «медицинской наркомафией» и больными?", - подытожил Виталий Скороходов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.