Австрийские предшественники свободовцев плохо кончили
09.01.2013 11:49
""Свобода" вызывает страхи у ЕС, она эксплуатирует мифы тоталитарной эпохи. Для них главный человек Бандера — человек тоталитарной эпохи Сталина, Гитлера, Антонеску и прочих страшных для Европы людей, которые привели ко Второй мировой войне". Так писатель и журналист Олесь Бузина ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, как изменилось отношение к украинской оппозиции внутри Украины и за ее пределами в связи с деятельностью ВО "Свобода".

"ЕС — это такое образование, для которого важнее всего спокойная жизнь, стабильность. В ЕС вы можете быть кем угодно — мусульманином, католиком, исповедовать любые мысли, лишь бы они не выходили за пределы вашей квартиры. ЕС боится только одной вещи — какой-либо политической силы, которая бы подгрызла его идеологические основы. Это гигантское надгосударственное образование, которое существует, с одной стороны, для бюрократов, управляющих им, а с другой стороны, для обывателей, которых такая жизнь устраивает", - объяснил писатель причину негативного отношения к свободовцам со стороны европейцев.


"У Европы всегда есть какой-то мальчик для битья, с помощью которого она объясняет и своим собственным гражданам, и гражданам прилегающих государств, что она хочет мира, хочет спокойно жить, развлекаться, и чтобы не было даже никаких намеков на экстремизм. В конце 90-х годов в Австрии процветала австрийская «Свобода», ее лидером был Йорг Хайдер. Когда он победил в Австрии на выборах, он мог создать коалиционное правительство и стать канцлером Австрии — в этот момент ЕС объявил Австрии тотальный бойкот. И Йорг Хайдер был вынужден отказаться от реальной попытки, как Гитлер в 30-е годы, взять власть. Он сдался, сломался, после этого ему через некоторое время приклеили ярлык гомосексуалиста, а затем он погиб в автокатастрофе. Название его партии было почти такое же, как и у партии Тягныбока, - она называлась Партия свободы. То есть люди, которые создавали проект партии «Свобода» в Украине, ориентировались на прежнюю столицу Галичины — Вену, где в 90-е годы процветала партия с таким же названием" - подытожил Олесь Бузина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ