09.01.2013 12:30
28 декабря 2012 года Ивано-Франковский облсовет принял решение №786-20/2012 поставить перед управлением Службы безопасности и прокуратурой области вопрос о проведении проверки финансирования и деятельности общественной организации «Русской общины Ивано-Франковской области», руководителем которой является Александр Волков.

Принятию указаного решения предшествовал запрос депутатов от ВО «Свобода»: Дейчаковского В., Адамовича С., Федорцива С., Ткачивского Я., в котором говориться: «Просим вас проверить на предмет финансирования и деятельности организации «Русская община» (руководитель Александр Волков). Существуют обоснованные предположения о том, что финансирование этой организации проводится из-за пределов Украины, а ее деятельность носит антиукраинский характер», передает ресурс R-u.org.ua.

Почему ивано-франковские депутаты так внезапно обеспокоились деятельностью украинской общественной организации в Ивано-Франковской области, а напротив не ситуциацией с коммунальным хазяйством в области или хотя бы деятельностью иностранных организаций и фондов, которых как грибов после дождья? Вопрос риторический. Видимо, Александр Волков для ивано-франковских депутатов, как заноза в их теплых местах, и это только потому, что заставляет исполнять Законы и Конституцию Украины.

Так, 17 декабря 2012 года Ивано-Франковский городской суд признал незаконным решение Ивано-Франковского облсовета от 23.08.2012 №606-17/2012 в части неисполнения Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» на территории области. Суд подтвердил, что Закон о языках, как и любой другой закон Украины, подлежит обязательному исполнению на всей территории нашего государства и никто, кроме Конституционного суда Украины, не наделен полномочиями определять конституционность законов или других правовых актов. Непосредственно истцом по данному делу выступал Александр Волков, руководитель Русской общины.


Также позиция Ивано-Франковского городского суда четко и открыто свидетельствует, что Ивано-Франковский облсовет, приняв решение № 606-17/2012 от 23 августа 2012 г. о том, что Закон Украины “Об основах государственной языковой политики” не подлежит исполнению на территории Ивано-Франковской области”, вышел за пределы своих полномочий.

Ч.2 ст.19 Конституции Украины четко определяет: “Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины”. Исключительный перечень полномочий областных советов предусмотрен статьей 43 Закона Украины “О местном самоуправлении в Украине”, среди которых отсутствует такое полномочие, как признание законным или незаконным законов Украины или других актов.

Конечно, широко уважаемый правозащитник Александр Волков, подтвердив в суде факт незаконности решения Ивано-Франковского облсовета от 23.08.2012 №606-17/2012 в части неисполнения Закона Украины “Об основах государственной языковой политики” на территории области, довольно серьезно подпортил репутацию облсовету, в хорошем смысле. Поэтому, Ивано-Франковского облсовету, по его мнению, ничего не осталось, как свести счеты с Александром Волковым – наслать проверку службы безопасности и прокуратуры в возглавляемую им организацию.

Стоит только напомнить, что 12 октября 2012 года старосту Русской общины Ивано-Франковской области Александра Волкова облгосадминистрация наградила медалью «За заслуги перед Прикарпатьем». Согласно положению о медали, ею награждаются жители области за профессиональные достижения, содействие развитию экономики и культуры нашего края, активную общественную деятельность.

Безусловно, очень жаль, что в Украине, называемой правовым и демократическим государством, только за то, что ты защищаешь права человека, борешься за справедливость и законность укладов жизни общества, могут в два пальца свести с тобой счеты, как показывают на примере об этом действия Ивано-Франковского облсовета.

В отношении поставленного вопроса облсоветом и его депутатами об источниках финансирования организации «Русская община Ивано-Франковской области», Всеукраинская общественная организация «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» открыто заявляет, что неоднократно оказывала финансовую помощь деятельности Русской общины, покрытии растрат и издержек в ведении правозащитной работы, оказании правовой помощи.


Более того, Русскоязычная Украина считает за честь помогать гражданам, которые законными способами борются за нерушимость прав и свобод человека.