09.01.2013 13:42
Система платного образования в Украине нуждается в пересмотре, поскольку студенты контрактной формы обучения думают не о том, как получить знание, а о том, как своевременно заплатить за семестр.

Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады коммунист Игорь Калетник, сообщает пресс-служба нардепа, пишет УП.

По его словам, нужно пересмотреть не только стоимость обучения на контракте, но и количество высших учебных заведений.

"По данным Государственного комитета статистики, за период с 1990 года количество высших учебных заведений выросло больше, чем в два раза. Сегодня в Украине действует 349 разных университетов, институтов и академий. Однако, к сожалению, их уровень аккредитации не гарантирует качества такого образования", - считает Калетник.

Он добавил, что сегодня большинство высших учебных заведений Украины выпускают юристов, экономистов, и менеджеров, хотя это не их профильные специальности.

"Такие студенты не получают необходимых профессиональных знаний, и как следствие, не могут трудоустроиться", - подчеркнул нардеп.

Он высказал убеждение, что государство должно обеспечить как минимум 50% абитуриентов целевое направление на обучение, а при успешном обучении обеспечить гарантированным первым рабочим местом.


"В то же время в Украине "исчезает" среднее профессионально-техническое образование. Недостаточно квалифицированных токарей, фрезеровщиков, крановщиков, машинистов и специалистов других рабочих профессий. Поэтому государство должно увеличивать государственный заказ на такие специальности", - убежден Калетник.