09.01.2013 13:20
"Идентичность европейцев — выступать в первую очередь против национализма, а не против дохлого коммунизма". Так берлинский политолог, эксперт по России и СНГ Александр Рар ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, как изменилось отношение к украинской оппозиции в Европе в связи с деятельностью ВО "Свобода".

"Я не чувствую, что в ЕС боятся партию "Свобода", - продолжил политолог. - Такие партии возникают и в других восточноевропейских странах, идет радикализация политики — появляются радикально правые, радикально левые партии, но я не вижу, чтобы где-то на большой европейской площадке высказывались опасения относительно того, что Украина становится националистическим государством, что там приходят к власти фашисты. Есть отдельные опасения т.н. европейских инквизиторов — это Совет Европы, это люди, которые следят за правами человека, которые выступают за чистоту демократии. Они, конечно, озабочены 10 % "Свободы", но я думаю, что их озабоченность достаточно сдержанная в этом плане. Поэтому резолюция была принята, но те резолюции, которые направляются против Януковича и требуют освобождения Тимошенко из тюрьмы, они звучат в Европе гораздо громче, чем критика в отношении "Свободы".

"Что касается коммунистов, то коммунизм уже ушел со сцены, он уже никого не пугает. Если бы он появился в старой сталинистской форме в России, я думаю, кто-то бы в ЕС начал нервничать, а так мне кажется, что коммунистических идей в Европе нет нигде. Эта идея уже на свалке истории, поэтому в Европе политики свыклись с тем, что у какой-то части населения есть ностальгия по прошлому. В Германии партия левых тоже является, в принципе, посткоммунистической, и они в парламенте постоянно сидят, тоже получают до 10 %, и их не запрещают. Никаких прогрессивных идей со стороны коммунистических левых, которые могли бы сотрясти Европу, как это было 100 лет назад, нет, поэтому таких опасений в Европе нет. Они, скорее, боятся правых.

К партиям, подобным "Свободе", в ЕС отношение более осторожное, чем к коммунистам, потому что память о коммунизме, который был полностью побежден, стирается, и в то же самое время память о националистической Европе, о причинах, приведших ко Второй мировой войне, больше укрепилась в сознании европейцев", - убежден берлинский политолог.


"Они боятся, что националистические партии могут возродиться в части ЕС, потому что избирательный потенциал, который будет идти за такими партиями, есть. Мы это видим в Голландии, Венгрии, в скандинавских странах, во Франции. Правые партии гораздо быстрее могут мобилизовать на чисто популистских и ксенофобских лозунгах протестный потенциал в народе. И в Европе срабатывает рефлекс на подобные партии, чтобы резать их на корню. Но в то же самое время я не чувствую, что по отношению к Украине есть какие-то опасения, что там возможен националистический режим. Скорее, там опасаются коррупции", - добавил Александр Рар.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ