Янукович — это яркий пример того, как можно все развернуть
10.01.2013 09:17
"Очень интересен для нас опыт, как развивается политика в странах, которые еще недавно были нашими бедными соседями — Польша, Словакия, Румыния, Болгария. В Западной Украине вам бы рассказали, что эти люди приезжали, как голодные туристы, и выгребали все с полок наших магазинов буквально десять лет назад". Об этом в эксклюзивном интервью, изданию Новости Украины - From-UA рассказал бывший вице-премьер-министр и экс-глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук.

"Нам важно понять, по какому принципу там формируются политические элиты, как там происходит политическая конкуренция, как они сохраняют интересы своей страны в рамках ЕС. Молдавия лет двадцать имела коммунистов при власти. Никто вообще на нее не смотрел, и никто ей не давал никаких шансов на европейскую перспективу. Сейчас она лидер восточно-европейского партнерства и реально может первой получить европейскую перспективу и безвизовый режим, о котором мечтает Украина, только потому, что последние два года там избирали реформаторов, молодых политиков, которые не просто говорили о европейских ценностях, а разделили их, проведя реформы.


Этот пример для Украины нарицательный, и тот принцип, по которому сейчас живет ЕС, – это «большее за большее». Вот чем больше будет успехов, настоящего движения на пути европейских реформ, тем больше у этой страны шансов стать членом европейского содружества. И в украинских реалиях это очень важный посыл, ведь когда мы с вами будем избирать следующего президента, я уверен, что основной темой должно быть: мы избираем главу государства — куда этот глава может привести страну? Потому что сейчас Янукович — это яркий пример того, как можно все развернуть. Причем он формально не изменял риторику, он же остается проевропейским политиком. А реально Украину отбросило чуть ли не в конец стран, которые реально продвинулись по пути построения общества на этих европейских ценностях", - посетовал Олег Рыбачук.