09.01.2013 15:43
"Я думаю, что «Свобода» лучше всех понимает чаяния многих людей, понимает, что цивилизованным путем с нынешней властью невозможно иметь дело. Что законы, законопроекты, рабочие группы, суды и даже митинги для этой власти — это просто опиум для народа, которым она прикрывается, чтобы и дальше спокойно жить". Так журналист, гражданский активист, координатор бюро журналистских расследований "Свидомо" Егор Соболев ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, какую роль выполняет в парламенте ВО "Свобода".

"Все больше людей понимают, что с этой властью надо вести себя, как с грабителем, который ворвался в ваш дом. Как минимум, его надо скрутить, а как максимум — довести до тюрьмы. Желание прямого действия среди украинцев крепчает ежечасно. Насколько последовательно и открыто это делает партия "Свобода" — я думаю, что прошло еще мало времени, чтобы оценивать. С одной стороны, мы видели очень яркий первый день с разрезанием символичного забора, но с другой стороны, мы видели, что партия власти добилась своей цели без проблем. Поэтому надо смотреть, какие законы принимаются вместе с лоббистскими законами и законами, ограничивающими наши права и свободы. Я уверен, что у этой власти будет искушение вернуться к законам, запрещающим свободные собрания или свободу интернет-медиа, или вернуться к закону о клевете, который лучше называть законом про цензуру. Если мы увидим, что эти законы не принимаются в связи с действиями оппозиционных парламентариев, то мы будем им аплодировать. А если нет — значит, люди должны вслед за афганцами взять штурмом парламент и выполнить сами эту работу",- считает журналист.

"Мне очень не нравится, что Украину и украинцев записывают в антисемиты. Это наша историческая беда, мы должны осознавать это и, соответственно, очень корректно вести себя. Мне не нравится разделение по национальному принципу. Я считаю себя украинским патриотом, но у меня много друзей из Польши, России, Средней Азии. У нас с ними иногда намного больше общего в ценностях, в действиях, чем со многими людьми, которые родились и выросли в Украине. Я бы хотел, чтобы все государственные деятели были очень корректны по отношению к другим взглядам. Если будет разделение на евреев — не евреев, на восточную и западную Украину, то это на руку власти мародеров. Потому что иначе она в тотальном меньшинстве, и чтобы ее скинуть, надо просто захотеть. Это при разделении власть мародеров — люди. А при всех остальных разделениях она получает шансы манипулировать людьми, которые говорят по-русски, чтобы они считали их сукиными детьми, но своими сукиными детьми. И я бы очень хотел, чтобы «Свобода» понимала все риски разделения Украины и показывала, что мы на самом деле выше этого.


К сожалению, часто работа политиков в том и состоит, чтобы разделять людей, но это будет проигрыш для страны и для людей, которые в ней живут. Если «Свобода» на самом деле хочет, чтобы власть в этой стране сменилась, чтобы не было уничтожения культуры любой национальности в этой стране, если она хочет процветания Украины, то она должна искать врагов не среди людей, тем более не по национальному разделению. Разделение очень простое: ты служишь власти мародеров или ты страдаешь он нее. Это очень простое разделение", - уверен Егор Соболев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ