09.01.2013 15:55
"«Свобода» связана с традициями украинского националистического движения, которое проявило себя во время Второй мировой войны, и с подобными западными настроениями, особенно в Германии. Для украинской демократической политики вредно сотрудничать с такими движениями". Так исполнительный директор Фонда украинско-польского сотрудничества PAUCI Ян Пекло ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, какую роль выполняет в парламенте ВО "Свобода".

"Но в той же Германии сейчас националистические движения очень активны и являются такой себе частью демократической игры, - продолжил эксперт. - Я думаю, что мы должны контролировать баланс шума (вокруг «Свободы». - Ред.) и просто смотреть, как будет проявлять свою активность «Свобода» в парламенте. Нужно дать им шанс показать миру свою политическую ориентацию. Возможно, «Свобода» не шовинистичная и не ксенофобская и действительно хочет способствовать развитию демократии. Если они (члены партии. – Ред.) будут в дальнейшем убежать Запад в том, что это их настоящая цель и они хотят следовать ей, то это замечательно.


Но если у них в повестке для ксенофобия и антисемитизм, то я не могу гарантировать, что риторика Европы не будет соответствующей. Но давайте попробуем дать им шанс, чтобы они показали, что они действительно заинтересованы в том, чтобы следовать демократическим принципам и традициям и интересоваться вопросами, которые действительно важны и не связаны с ксенофобией. Партия «Свобода» была создана достаточно давно, но только сейчас она действительно стала полноценным политическим игроком. И пока нам непонятно, как она поведет себя в будущем. Это проверка временем, посмотрим", - подытожил Ян Пекло.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ