10.01.2013 14:15
"Для нас это странно, но в Европе, если ты избран депутатом, то тебе желательно работать депутатом, то есть ты должен ходить на заседания, на комитеты, а не сидеть, например, у Савика Шустера. Ты должен голосовать своей карточкой, ты должен выдвигать инициативы. Кроме того, твой образ жизни должен соответствовать задекларированным тобой законам. Твой депутатский бюджет должен быть понятен". Об этом в эксклюзивном интервью, изданию Новости Украины - From-UA рассказал бывший вице-премьер-министр и экс-глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук.

"Мы (движение «Честно») подсчитали, что каждый депутат получает порядка 18 тысяч гривен в месяц на т.н. депутатскую работу. В год на парламент получается 92 млн., о которых депутаты вообще не отчитываются. Большинство депутатов воспринимают их как прибавку к собственной зарплате. К этому нужно добавить все бесплатные виды транспорта, деньги на содержание армии помощников — это все деньги плательщиков налогов. У депутатов и мысли нет об этом отчитываться.

Например, в британском парламенте возник скандал, когда депутаты оплачивали счета личных телефонов, используя депутатские деньги. Я представляю, какой бы это был «скандал» в украинских реалиях. Но мы уверены, что у нас большинство этих денег просто идет в карман депутатам. Для европейских депутатов любой скандал, который связан с их криминальным прошлым или какими-то темными пятнами в биографии, или с какими-то действиями, не совместимыми с законами и моралью, является концом политической карьеры.


Движение «Честно», например, создало список людей, которые оказались самыми безнадежными. И практически все эти люди в списке ПР, они перекочевали в следующий состав парламента. У нас реакция, по крайней мере со стороны правящей политической силы, отсутствует. Конечно, для них это закончится тем же, чем закончилось для предыдущих партий власти. Партии создаются, виртуально они живут на админресурсе, и пока руководство этих партий занимает какие-то должности, партия существует. А потом будет, как с НДП, как с социал-демократами Медведчука, «Нашей Украиной» во времена Ющенко. Сейчас ПР движется точно по этому же сценарию", - уверен Олег Рыбачук.