Стало известно, когда к Земле приблизится суперкомета. ФОТО
09.01.2013 21:48
По заявлению Daily Mail, земляне смогут наблюдать в небе самую яркую комету первой половины XXI века уже в этом году. Редкая суперкомета несется к Солнцу из внешней части Солнечной системы. Астрономы обещают, что на своем пике суперкомета может затмить Луну даже днем и превзойти по яркости известную комету Хейла-Боппа, которая пролетала мимо в 1997 году.

Пока новая комета не имеет собственного и зарегистрирована как C/2012 S1 (ISON). Честь ее открытия и описания принадлежит белорусскому и российскому астрономам-любителям – Виталию Невскому и Артему Новичонку, передает Ukrnews24.com.

В августе 2013 года комету можно будет наблюдать в телескопы. А уже с октября – в бинокли. Невооруженным глазом комета станет видна в ноябре, а ближе всего к Земле она подлетит 26-29 ноября. Причем во время минимального сближения с Солнцем она может иметь светимость, сравнимую со светимостью полной Луны, а по некоторым данным – даже превосходящую лунную. Это значит, что комета будет видна даже днем.


Однако ученые не исключают того, что, сблизившись с Солнцем, комета может просто испариться. По их мнению, комета, скорее всего, содержит летучие газы из внешней части Солнечной системы.