10.01.2013 11:54
Сегодня, 10 января, состоится очередное заседание Верховной Рады.

Как стало известно Корреспондент.net, сегодня утром в Мариинском парке сосредоточено 12 автобусов с бойцами спецподразделения Беркут.

Как ожидается, сегодня депутаты рассмотрят увольнение Сергея Арбузова с должности главы Национального банка и назначение вместо него Игоря Соркина.

Далее запланировано рассмотрение включения в повестку дня сессии ряда законопроектов, в частности №1192, которым предлагается одобрить решение о переводе части украинского миротворческого контингента, который действует в составе Миссии Организации объединенных наций в Либерии в Кот-д'Ивуар.

Депутаты также рассмотрят ряд законопроектов во втором чтении. В частности, запланировано рассмотрение проекта №0884 о включении до 2016 года в перечень квалификационных требований к участникам тендеров на проведение закупок товаров, работ и услуг за государственные средства наличие собственных производственных мощностей или сервисных служб в Украине.

Рада также рассмотрит проекты под №0912, предусматривающий установление содержания зарегистрированных ГМО в продуктах питания на уровне более 0,9% от общей массы в единице упаковки для их обязательной маркировки, и №0917 - об урегулировании уплаты единого взноса в Пенсионный фонд для работающих за пределами Украины.

Кроме того, запланировано рассмотрение проекта №0974 о внесении изменений в Налоговый кодекс для временного освобождения от налогообложения ввоза товаров из стран Большой восьмерки (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция и Япония), которые поставляются в рамках реализации проектов инициативы Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения.

Депутаты также планируют рассмотреть во втором чтении законопроекты №0937 о запрете проведения плановых проверок предпринимателя в течение 1-го года разными госорганами; №0964 о разрешении международным финансовым организациям выпускать гривневые облигации.


После этого блока вопросов планируется рассмотреть ряд ратификаций. Парламент также рассмотрит назначение ряда внеочередных местных выборов и утвердит календарный план второй сессии.