10.01.2013 11:27
"Есть три вида вируса гриппа, в каждом из них по 15 разных типов. Я, может быть, буду чересчур категоричным, но мне эти страшилки напоминают птичий и свиной грипп". Так заместитель начальника Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА Владимир Загородний ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, насколько опасен для украинцев новый вирус гриппа "Виктория" (A/H3N2).

"Если взять эпидемию калифорнийского пандемического гриппа, который у нас был в 2009-2010 гг., и проанализировать случаи летального исхода, то в предыдущем году смертность от пневмонии была выше, чем в период этого пандемического гриппа, - объяснил эксперт. - Это индивидуальная особенность реакции каждого организма. Как показала практика, во всех трагических случаях, закончившихся смертью, были два основных фактора: первый — это позднее обращение за помощью, и второй — тяжелая соматическая патология.

Каждый человек по-своему переносит эту вирусную инфекцию. Грипп - это сезонное заболевание осенне-зимнего периода. Во-первых, чтобы не заболеть, надо по сезону одеваться. Мы знаем, что если погода морозная и сухая, то, как правило, снижается активность развития эпидемического процесса. Кроме того, есть народные методы предупреждения заболевания — кто ест лук, кто чеснок, витамины, что дает возможность поддерживать устойчивость организма против вируса. И самое главное — не надо проявлять "героизм" и, если появились признаки заболевания, все-таки бежать на работу. Надо идти к врачу, и это нужно делать всегда вовремя", - объяснил базовые правила защиты от вирусов господин Загородний.


"В 2009-2010 гг. нагрузка на систему была колоссальная. На неотложную помощь было за сутки по 50 вызовов, не успевала ни скорая, ни неотложка, врачи падали с ног от количества вызовов — но справились. Сегодня система готова, она имеет резервы для того, чтобы дополнительно развернуть стационарные койки, если в этом будет потребность", - ответил Владимир Загородний на вопрос, готовы ли украинские врачи к возможной эпидемии.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.