10.01.2013 11:43
"Самые элементарные правила личной гигиены, которые надо соблюдать при вирусных инфекциях, это активный образ жизни, адекватное витаминное питание, проветривание помещения". Так хирург-маммолог, заслуженный врач Украины Игорь Ковальчук ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, насколько опасен для украинцев новый вирус гриппа "Виктория" и что нужно сделать, чтобы избежать заболевания.

"Что касается конкретных видов гриппа, то для этого есть работа санитарных служб, которые отслеживают эпидситуацию, дают предписания и рекомендации, которые должно выполнять население. В медицинских учреждениях — санитарно-эпидемический режим, что делает режимная комиссии, и четкое выполнение санитарно-гигиенических норм при подозрении или выявлении источника вирусной инфекции.


Конкретные препараты для профилактики трудно назвать. Переждать — это пассивное участие медиков или населения, всегда надо предпринимать какие-то действия. Действия должны быть общепрофилактические, а в случае заболевания все-таки надо немедленно обращаться к врачу, потому что своевременная изоляция источника вирусной инфекции и своевременное принятие адекватных медицинских решений — это профилактика осложнений и летальности", - добавил Игорь Ковальчук.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.