Свиной грипп оказался биологическим оружием
10.01.2013 12:00
"Всего основных штамма гриппа два — А и В. Есть 256 разных модификаций, и каждый год возникает на основе этих двух штаммов какой-то новый мутировавший вирус гриппа. Ежегодная вакцинация малоэффективна, потому что предугадать, какая именно комбинация будет в новом сезоне, сложно. Гриппом А и В у нас переболело фактически процентов семьдесят населения, то есть у нас уже у людей создан коллективный иммунитет". Так врач-реаниматолог, эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, насколько опасен для украинцев новый вирус гриппа "Виктория" (A/H3N2).

Эксперт также пояснил, почему новый вирус не вызвал паники среди украинцев: "Почему нет ажиотажа, понятно — потому что нет выборов. Вы помните, что эпидемия свиного гриппа возникла как раз под выборы, когда Юлия Владимировна учила маски шить, самолеты разгружала. Кстати, 2/3 этого "Тамифлю" потом пришлось уничтожать, потому что срок годности истек, а его закупили столько, что можно было всю страну накормить, причем закупили по завышенным в 3 раза ценам. Нет паники, потому что нет политической выгоды для ее раздувания. Любая эпидемия гриппа связана с прибылью фармацевтических компаний, выпускающих вакцины. Сам вирус свиного гриппа был создан искусственно в лаборатории на основе гриппа, который назывался испанкой, эпидемия которого была в 1914 г., когда погибли миллионы людей. Под этот вирус была выпущена вакцина несколькими транснациональными компаниями. В вакцине фирмы "Бакстер" были обнаружены чешскими лаборантами вирулентные штаммы свиного гриппа. Фактически эта вакцина и вызывала заболевание. Когда все это доказали, они вынуждены были отозвать эту вакцину назад и уничтожить. Против этой фирмы было возбуждено ФБР уголовное дело, но все спустили на тормозах".


"От гриппа умереть, конечно, можно. Точнее, от его осложнений. Самое серьезное осложнение гриппа — геморрагическая пневмония. Вирус гриппа вызывает снижение проницаемости сосудов, носовые кровотечения, повышенную ломкость сосудов. Кровь начинает пропотевать в легкие. По сути дела, альвеолы легочные начинают заливаться кровью, образуется геморрагическая пневмония — это наиболее частое смертельное осложнение гриппа. Для свиного гриппа это было основной причиной смерти. От гриппа всегда умирали, в первую очередь, ослабленные и больные. От свиного гриппа, так как он являлся фактически биологическим оружием, умирали люди молодого, трудоспособного возраста, поскольку у людей старшего поколения был иммунитет к этому штамму. Примерно аналогичный штамм был в 1978 году, поэтому болели в основном молодые люди, у которых к нему не было иммунитета", - добавил Виталий Скороходов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.