10.01.2013 12:40
"Уже отмечается в европейских странах рост гриппозных заболеваний. У нас пока эпидемию мы не отмечаем". Так народный депутат Украины (ПР), глава комитета Верховной Рады по здравоохранению Татьяна Бахтеева ответила на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, насколько опасен для украинцев новый вирус гриппа.

"Мы на заседании комитета будем ставить эти вопросы перед Министерством здравоохранения. В какой-то период мы удерживали и рост простудных заболеваний, и эпидемию гриппа в связи с тем, что были благоприятные погодные условия. Сейчас морозы, и любое переохлаждение — это уже начало простудного заболевания и возможность передачи вируса.


Общегосударственной программы против гриппа у нас нет, поэтому каждый должен самостоятельно соблюдать профилактические меры и принимать все те препараты, которые будут рекомендованы только врачом. На сегодняшний день около 300 тысяч населения самостоятельно прошли вакцинацию. Группы риска, которые вакцинируются, отмечают, что это дает положительный эффект. Но это все, конечно, очень индивидуально", - добавила Татьяна Бахтеева.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ