10.01.2013 16:30
Новый глава СБУ Александр Якименко до 1998 года был офицером российской армии.

Об этом можно сделать вывод из его записей на форуме выпускников Ейского высшего военного авиационного училища, в котором учился Якименко, сообщает УП.

Нет сомнений, что человек, который оставлял на форуме свои сообщения под ником "Александр Якименко", является нынешним главой СБУ, говорится в сообщении.

Он фигурирует в списке выпускников 1986 года, и несколько лет оставлял сообщение в ветке форума, где общаются курсанты училища с 86-го года выпуска. Якименко и сам сознается, что перешел на службу в СБУ, рассказывает, что изучал причины падения самолета под Сухой Балкой... То есть факты, изложенные на интернет-форуме, совпадают с данными официальной биографии.

Первая запись Якименко на форуме датирована 16 апреля 2006 года. Он рассказывает о том, чем занимался после выпуска из училища. А упоминая об управлении Службы безопасности в Донецкой области, употребляет... аббревиатуру КГБ. "После выпуска служил в Монголии (Чойбаслан), вывели в Крым (Гвардейское), закончил ВВА в 97-м, освободился в 98-м. Сейчас в Донецке в КГБ", - сообщил Якименко.

В Гвардейском базировался русский авиаполк, а ВВА - это Военно-воздушная академия имени Гагарина, расположенная неподалеку от Москвы, в которой, кстати, учился и кумир Виктора Януковича Георгий Береговой.

В еще одном сообщении Якименко детализирует, как попал на службу в Украину. В России он, по его словам, стал ненужным... "Для тех, кто не понял, - служу в управлении Службы безопасности в Донецкой области. После окончания академии я понял, что мои знания никому на... не нужны. Вот и уволился. А те пацаны заметили, призвали снова, вот и тяну лямку", - рассказал Якименко.

Кроме того в одном из сообщений, Якименко негативно отзывается о журналистах и говорит, что работников СМИ надо гнать от армейских дел "поганой метлой".


Якименко также в одном со своих сообщений переживает за судьбу российского полка, который прекратил свое существование в Крыму в 2009 году. В этом полку он раньше служил. "А теперь о печальном. 1 августа этого года (2009-го) на 72 году жизни прекратил свое существование Краснознаменный Севастопольский ордена Кутузова ІІІ степени 43-и ОМШАП... Вот так наши гражданские руководители руководят МО", - пожаловался Якименко три года назад.