Больные мигренью смогут покупать лекарства беспрепятственно
10.01.2013 23:00
В перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров внесены изменения, которые обеспечат больных мигренью лекарственными средствами.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины в четверг, по инициативе Минздрава, на заседании Кабинета министров Украины 9 января было принято постановление "О внесении изменений в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров", передает Сегодня.

Данным постановлением внесены изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 6 мая 2000 года № 770.

"Указанными изменениями предусмотрено, что лекарственные средства, в том числе активные фармацевтические ингредиенты, содержащие производные группы триптамина, исключены из списка "Особо опасных психотропных веществ, оборот которых запрещен", а также вещества декстрометорфан и декстрорфан исключено из списка "Наркотические средства, оборот которых ограничено".

В пресс-службе Минздрава напомнили, что в Украине cложилась непростая ситуация с отпуском в аптечных учреждениях лекарственных средств от мигрени из-за включения Государственной службой Украины по контролю за наркотиками производных триптамина в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.


Вместе с тем в пресс-службе Минздрава отметили, что средства для лечения мигрени отпускаются по рецепту. "Процедуру назначения препаратов, индивидуальный подбор комбинаций различных лекарственных средств, дозирование, определение особенностей при применении должен определять только специалист. Так что для эффективного лечения пациенту необходимо обращаться к врачу", - подчеркнули в Минздраве.