Ситуация с кредитами может резко ухудшиться
11.01.2013 10:04
Введение обязательной продажи валютной выручки свидетельствует о нежелании Национального банка Украины проводить политику более гибкого валютного курса.

Об этом говорится в рейтинговом отчете международного рейтингового агентства Standard & Роог's относительно Украины, пишет УНИАН.

Агентство отмечает, что курс гривны де-факто был привязан к доллару с начала 2010 г. "На наш взгляд, недавние политические решения НБУ, такие как требование обязательной конвертации валютной выручки экспортерами, свидетельствуют о нежелании правительства проводить политику более гибкого валютного курса", - говорится в отчете.

При этом S&P подчеркивает, что ухудшение основных экономических показателей и роста давления на международные резервы подвергаются рискам увязку валютного курса на текущем уровне.
"В результате все еще высокой долларизации экономики резкое снижение валютного курса может увеличить задолженность общественного и частного секторов и, вероятно, приведет к определенному, но не очень резкому ухудшению ситуации с проблемными кредитами в финансовом секторе", - считают в Standard & Рoor's.


Вместе с тем рейтинговое агентство отмечает, что наиболее проблемные кредиты в иностранной валюте были обеспечены резервами на возможные потери по кредитам. "Сейчас объем проблемных кредитов, по нашим оценкам, составляет около 40% совокупных кредитов банковской системы", - сообщается в отчете.