11.01.2013 11:38
В декабре 2012 года лесохозяйственными предприятиями Гослесагентства было реализовано 909 000 новогодних елей и сосен на общую сумму 38 млн. грн, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе Гослесагентства Украины.

По словам Председателя Гослесагентства Виктора Сивца в 2012 году новогодних елей реализовано на 160 тысяч больше чем в 2011 году, а все полученные средства будут направлены на лесоразведение и лесовосстановление в 2013 году.

Главные атрибуты новогодних праздников были выращены лесхозами на специально отведенных для этого плантациях. Уже второй год подряд продажи хвойных происходили с защитными бирками для электронного учета, которые делают невозможным обращение деревьев, полученных преступным браконьерским путем. Бирка со штрих-кодом содержала информацию о происхождении деревца - область заготовки, название лесозаготовителей и его подчинения. Благодаря этому каждый покупатель мог проверить, откуда деревце происходит, введя код на сайте yalиnka.info, отправив СМС или позвонив на круглосуточные «горячие линии».


Для предотвращения проявлений браконьерства по всей Украине действовали 1792 рейдовые бригады в составе почти 7,5 тысяч работников лесной охраны, милиции и экологической инспекции.