11.01.2013 12:17
"Вопрос отдыха депутатов — это тоже политика, причем политика достаточно очевидная, поскольку эта пауза позволяет АП, правительству действовать без оглядки на парламент". Так доктор юридических наук, профессор, Академик Академии правовых Наук Украины Степан Гавриш ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, не слишком ли много отдыхают народные депутаты Украины.

"И второй вопрос — это борьба в окружении президента. Президент уверен в своем единоличном управлении страной и очень четко сориентирован на то, что его решения — единственно верные, и его окружение позволяет ему быть уверенным в своем успехе. Поэтому естественно, что каждый из его окружения пытается как можно точнее угадать его мысли и сделать ему предложения в этом направлении. Это путь к тупику, потому что те правители, которые ориентируются на свою интуицию, в конечном итоге проигрывают, а окружение этим пользуется. Так как в окружении президента есть, как минимум, три группы влияния, то они пытаются протянуть своего кандидата, а это осложняет вопрос о принятии решения по главе НБУ. Это стратегический вопрос, он более важен, чем вопрос правительства, потому что управление монетарной политикой приобретает сегодня, я бы сказал, мифическое значение. При отсутствии показателей экономического развития, при серьезной рецессии в стране мы видим, что экономика не работает.


Все вопросы о стабильности не только монетарного управления, макрофинансовой политики, но и вообще стабильности Украины, сегодня находятся в резервах НБУ. НБУ остается единственной твердыней, которая обеспечивает стабильность не только для украинской экономики, но и для украинской политики. Это позволяет управлять этим процессом на политическом уровне. Поэтому вопрос о назначении главы НБУ — это вопрос о человеке, который способен будет удержать в руках всю сложную сеть проблем, которые уже возникли. Я убежден, что без кредита МВФ сегодня ни один инвестор не решится давать серьезные финансовые займы Украине. Поэтому вопрос о главе НБУ — это принципиально важный вопрос", - добавил Степан Гавриш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ