11.01.2013 13:33
"Единственное, что может заставить народных депутатов все-таки работать — это выборы. Не надо голосовать за таких депутатов, которые упрямо демонстрируют нежелание исполнять свои прямые депутатские обязательства, которые они взяли перед своими избирателями. Но это уже длится годами". Так народный депутат Украины VI созыва Роман Зварыч ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, не слишком ли много отдыхают народные депутаты Украины.

"Перед тем, как ставить подобные вопросы перед депутатами, которые должны быть образцом работоспособности, мы должны поставить их и перед собой. В Украине 27 официальных праздничных дней. Кроме того, мы имеем на 3-4 недели рабочих дней якобы право на отдых. Для меня как для человека, который основную часть своей жизни работал в такой гипердемократической стране, как США, которая имеет репутацию лентяев, это звучит дико. У меня было, как и у всех, 13 официальных праздничных дней, плюс дополнительно 10 дней отдыха. После 2 лет я добился 14 дней, был очень доволен, но уже на 9-10 дне меня загрызла тоска и хотелось уже вернуться на работу.


Мне кажется, что наше общество не совсем серьезно относится к своим обязанностям, возможно, поэтому депутаты и пренебрегают ими. У меня параллельно возникают ассоциации с коррупцией. Я часто говорю, что перед тем, как ставить перед госчиновниками вопросы об их коррупционных привычках, мы должны сами от них избавиться. Пока наш уровень толерантности к такому явлению будет очень низким, до тех пор мы не сможем победить это позорное явление в коридорах власти", - добавил Роман Зварыч.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ