11.01.2013 13:50
По просьбе Интернет-издания Новости Украины - From-UA исполняющая обязанности заведующей Центра гриппа и ОРВИ МОЗ Украины Татьяна Дыхановская рассказала о том, какие виды гриппа грозят украинцам этой зимой-весной, какими симптомами они обладают и как защититься от этой напасти:

«Симптомы «свиного гриппа» похожи на сезонный грипп и гриппоподобные заболевания. В первые сутки болезни наблюдается повышение температуры тела (39ºС и выше), озноб, усталость, кашель, чиханье, слезотечение, головная и мышечная боль. Выздоровление, если нет осложнений, наступает через 7-10 день. В подавляющем большинстве случаев симптомы заболевания выражены слабо, поэтому зачастую больные не подозревают, что они больны, и продолжают распространять инфекцию.

Причиной повторяющихся эпидемий является способность вируса гриппа к изменчивости и легкий способ заражения им. Вирус гриппа настолько изменяет свои свойства, что иммунитет, выработанный в результате перенесенного заболевания, оказывается непрочным, что может привести к повторному заболеванию. Ежегодно вирусологами отслеживается ситуация - определяется, какие вирусы циркулируют на территории страны, насколько они актуальны для данного эпидсезона, могут ли они вызвать эпидемию. После чего даются рекомендации по включению определённых штаммов в вакцину против гриппа. Согласно прогнозу ВОЗ, в европейской части Северного полушария в этом году ожидается циркуляция вирусов гриппа типа A «Калифорния», «Виктория», а также вируса гриппа типа В «Висконсин».

Это не значит, что в Украине не будет других возбудителей гриппа или респираторных вирусных инфекций, но вышеуказанные штаммы будут доминирующими. Все вакцины от гриппа, зарегистрированные в Украине, являются актуальными, т.е. защищают от этих трех прогнозируемых штаммов вируса гриппа.

Прививки от гриппа проводятся в любой территориальной поликлинике по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке, расположенной рядом с лечебно- профилактическим учреждением. Интервал между покупкой вакцины и проведением прививки не должен превышать 2-х часов (сохранить чек с указанием даты и времени продажи). Можно обратиться в другие медицинские учреждения, которые имеют разрешение для проведения прививок, где гарантирован осмотр перед вакцинацией и последующее наблюдение.


Вакцинация остается самым действенным способом предупреждения заболевания. При этом затраты на стоимость лекарств для лечения гриппа и его осложнений значительно превышают расходы, затраченные на вакцинацию», - считает Татьяна Дыхановская.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.