Украинские ВУЗы разместили новые правила поступления
11.01.2013 18:00
Все вузы Украины разместили на своих сайтах новые правила поступления, на которые могут ориентироваться все абитуриенты.

Сегодня сравнило, как изменились правила поступления в престижных столичных вузах.

Издание акцентирует внимание, что никаких кардинальных изменений в них нет. Небольшие рокировки произошли в перечне тех абитуриентов, которые при равных баллах будут находиться выше в рейтинговом списке, чем их конкуренты по поступлению (речь идет о вузовском критерии).

Например, в КНУ имени Шевченко в приоритете теперь еще и выпускники лицея "Голосеевский" №241, а в НАУ предпочтение отдадут, кроме выпускников Авиакосмического лицея и подготовительного факультета, учасникам профильных всеукраинских и международных игр и школьных олимпиад. В остальных вузах в этом вопросе все осталось по-прежнему. Почти никаких изменений не произошло и в квотах для льготников: как и год назад, в КНЭУ для них выделили 20% мест на всех специальностях, в НАУ — 15%, а в Киево-Могилянской академии — 10%.

Исключение из правила — КПИ. В этом университете установили квоту на всех специальностях — 15% (раньше она была только на некоторых направлениях и составляла 25%). Если говорить о минимальном балле по профильным предметам, то, как и в прошлом году, большинство вузов (например, КНЭУ, НАУ, НПУ им. М. П. Драгоманова, НМУ им. А. А. Богомольца) не поднимало его выше установленных 140 баллов. Что касается других альма-матер, то в "Шевченко" проходной минимум остался на уровне 140—170 баллов, а в КПИ — 140—150 (к слову, в этих вузах либо на всех, либо на многих специальностях — по два профильных предмета).

А вот в Киево-Могилянской академии, в отличие от прошлого года, максимальный проходной минимум понизился. Если раньше он достигал 180 баллов (именно столько надо было набрать по истории Украины для поступления на "Правоведение" в прошлом году, а в этом — уже 140), то сейчас — 165.


Кроме того, год назад в "Могилянке" на всех специальностях было по два профильных предмета, а в этом году на шести специальностях из 17 — по одному.