11.01.2013 22:24
Психологи из Университета Центрального Ланкашира (Великобритания) не согласны с тем, что скучная работа отупляет, сушит мозги и является напрасной тратой времени.

Они попросили группу людей 15 минут позаниматься нудной, монотонной работой - выписывать телефонных абонентов из телефонной книги. После этого испытуемые должны были выполнить более творческое задание - придумать, как можно использовать две пластмассовые чашки. Оказалось, что подопытные, которые перед вторым тестом занимались рутинными действиями, проявили больше творчества, чем те, кому сразу предложили творить и самовыражаться, передает Утро.

Затем психологи усложнили эксперимент: теперь у них были те, кто копировал номера из телефонной книги и те, кто читал ее, время от времени выписывая каких-то абонентов. В этом случае в последующем творческом задании лучше всего проявили себя люди, меньше занимавшиеся писаниной.

По словам исследователей, скучная работа заставляет отвлечься, витать мыслями в облаках и тем самым стимулирует творческие способности. Соответственно, "пассивная скука", когда человек не должен выполнять какие-то действия (скучное чтение без письма), позволяет лучше мобилизовать творческие способности: мозг не занимается техническими работами, а отдан только себе, своей креативности.


Ученые не впервые говорят о пользе витания в облаках: по одним данным, мечтательность поддерживает здоровье нервной системы, по другим - помогает при обучении. Но насколько и в какую сторону повышается креативность и можно ли благодаря скучной работе стать, к примеру, великим писателем, психологи пока что ответить не могут.