14.01.2013 06:50
Эмоции человека - ключевой фактор, когда поставлена задача сбросить вес. Так, если способность контролировать свои эмоции не развита, у человека будут проблемы. Опрос более 1300 американских психологов показал, как те справляются с пациентами, у которых проблемы с весом.

44% психологов заявили: пациентам нужно было понять и отрегулировать свое поведение и эмоции, связанные с контролем веса. Притом, труднее всего не избавиться от килограммов, а сохранить полученный результат. Об этом пишет MedDaily.

Помочь в данном вопросе может когнитивная поведенческая терапия, так как она, в частности, нацелена на работу с эмоциональными барьерами. Люди выявляют у себя негативные мысли и эмоции, которые приводят к нездоровому поведению. Цель - развитие самоконтроля над поведением и эмоциями.

Психологи также отметили, что в 43% случаев сталкиваются с «эмоциональным перееданием». 43% пациентов не всегда могут поддерживать режим регулярных тренировок, а 28% затрудняются с выбором правильных и здоровых продуктов, способствующих снижению веса.

92% из 306 психологов, принимавших участие в исследовании, признались, что им приходится решать скрытые эмоциональные проблемы, сопряженные с набором веса у клиента.


Более 70% специалистов оценили когнитивную терапию, решение проблем и внимательность к себе в качестве хорошей стратегии снижения веса.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.