14.01.2013 08:20
Samsung в рамках выставки CES 2013 в Лас-Вегасе продемонстрировал свои первые практические результаты разработки гибких экранов: прототип смартфона, оснащенного изогнутым дисплеем, а также телевизор с изогнутым экраном.

Такая перспективная технология, основанная на технологии органических светодиодов, получившей название Youm, позволяет отказаться от использования стеклянной подложки экрана. Такие дисплеи более легкие, лучше переносят удары, при этом их можно сгибать без риска повредить, сообщает Ferra.ru.



Однако данный продукт ещё нуждается в серьёзной доработке. Так обозреватели, которые смогли подержать устройство в руках, отмечают, что смартфон и представляет собой "сырой" прототип. Например, в нем отсутствует встроенная камера, модули сотовой связи и операционной системы.






Пока образец гибкого цветного дисплея Youm представляет собой всего две части: небольшое основание размером со спичечный коробок, где находится зарядное устройство для гаджета, и сам дисплей, который может гнуться, но пока не складывается пополам. Однако представители Samsung утверждают, что в будущем такое устройство сможет сворачиваться в рулон и гнуться любым образом.