Украина впереди всей Европы по сердечно-сосудистым заболеваниям
14.01.2013 10:04
Украина занимает первое место в Европе по количеству сердечно-сосудистых заболеваний, и как следствие - смертей от соответствующих болезней, говорится в официальном докладе ВОЗ, основанном на статистике за последние годы.

Эксперты констатируют, что только в 2011-2012 годах сердечно-сосудистые заболевания стоили жизни 440 тысячам украинцев, передают УНН.

Европейцы объясняют столь высокие цифры отсутствием привычки ходить к врачам для профилактики, не проведением осмотров на ранних стадиях, недоверием к медицинским работникам.

Не на последнем месте среди факторов низкий уровень доходов населения, просто не позволяет украинским тратить "лишние" деньги на консультации у хороших специалистов.

Стоит также отметить, что сегодня заболевания сердечно-сосудистой системы являются наиболее частой причиной смертности во всем мире в целом. За последние 20 лет, по оценкам экспертов, уровень этого заболевания вырос более чем на 20%.

В Украине же 67% смертей в 2009 году были вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Как отмечалось в ноябре 2012 года, количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается в зимний период, независимо от климатической зоны.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.