Чтобы провести реформы, Украине не хватает Аляски
14.01.2013 11:33
"Вряд ли 51 % тех, кто хочет уехать, уедут. Реально если из них уедет десятая часть куда-то на заработки — это в лучшем случае. Если говорить о том, кто эмигрирует полностью, то это не более 2 % от тех, кто сегодня заявляет о таком желании". Так председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, чем грозит стране массовое желание украинцев уехать из страны.

"На самом деле ничем это не грозит, - уверен политолог. - Подобные данные получают социологи и в Польше, и в Литве, в Латвии, в Эстонии и в прочих государствах Восточной Европы, даже в тех, которые являются членами ЕС. В прошлом году году депутат Европарламента Александр Мирский на пресс-конференции в УНИАНе обнародовал данные относительно Латвии, где, по данным латвийских социологов, 69 % латвийских выпускников хотят эмигрировать и жить за рубежом. 3 млн. поляков (это данные, озвученные Квасьневским) находятся сегодня в других странах — это почти 10 % населения Польши. Это свидетельствует о том, что в условиях экономического кризиса депрессивные настроения в обществе нарастают".

Однако, по мнению господина Бондаренко, есть желание, а есть возможности: "Многие понимают, что для того, чтобы эмигрировать, надо знать, куда, нужны какие-то стартовые условия, необходимо понимание того, что есть работа и т.д. В любом случае, намерения не всегда трансформируются в действительность".


"Реформы нужны, но они, как правило, проводятся в стабильной ситуации и при наличии денег. Когда в 19 веке Александр II проводил знаменитые реформы в России, ему пришлось пожертвовать Аляской для того, чтобы получить деньги на эти самые реформы. В Украине не хватает денег для проведения реформ. Желание проводить их есть, но время, к сожалению, не самое подходящее", - добавил Кость Бондаренко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ