14.01.2013 12:20
"Чемоданное настроение у людей уже давно, с приходом последней власти. Многие уже выехали. Среди моих знакомых активно начали выезжать программисты, причем это люди, у которых было вполне приличное материальное положение тут". Так украинская писательница, певица и журналистка Ирэна Карпа ответила на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, чем грозит стране массовое желание украинцев уехать из страны.

"Мне страшно даже подумать, как себя чувствует здесь человек с минимальной зарплатой. Как человек, работающий в журналистике, могут сказать, что ощутила на себе давление на свободу слова. Я из тех людей, которым интересно находиться там, где есть что-то плохое, чтобы бороться с этим. Так что мне в Европе жить было бы слишком скучно. Люди там уже борются с внутренними демонами, а здесь еще много остается внешних. Я понимаю депрессивные настроения. Но, с одной стороны, может быть, это донкихотство, но с другой стороны, если 100 тысяч человек собрать в одном месте, то против них не пойдет ни одна армия. Для меня было бы очень важно поднять боевой дух украинцев, побороть этот пессимизм и доказать, что не может кучка людей решать судьбу всей нации. Чем дольше мы будем находиться в пессимистичном, сонном состоянии, тем это дольше будет продолжаться. Им на руку, что народ запуганный, пессимистичный, махнул на все рукой. Я говорю об этом, ведь даже от одной свечки становится светлее, но сила как раз в каждом человеке. Люди едва выживают на пенсию, а кто-то ездит на золотом «Лексусе», и у людей это почему-то не вызывает праведного гнева. Какой-то синдром банановой республики, не понимаю почему. Власть вроде бы все ненавидят, но в то же время никто ничего не делает, чтобы она ответила за свой базар про покращення", - удивляется певица.


"Надо попросить с вещами на выход всех, кто делает совсем не то, что надо. Я вижу, что творится, например, в образовании. Я уже давно говорила, что если родители недовольны школьной программой, они могут просто не пускать детей в школу месяц-два. Это будет катастрофа для этого аппарата, и они начнут что-то менять. Точно так же и пенсионеры — они могут выйти на улицу и заблокировать проезд кортежа премьер-министра или президента. В них не будут стрелять, хотя, конечно, потом напишут, что бабули побили спецназовцев. Меня просто удивляет: я часто бываю на ток-шоу, там так один на другого нападают, что я им говорю: у вас столько энергии, что вы бы могли мир изменить. Надо, наверно, проводить какую-то разъяснительную работу, чтобы люди не сидели, не махали кулаками, а приступали к каким-то активным действиям. Но у украинцев такой менталитет: если страшно, то побурчать и позлиться друг на друга", - добавила Ирэна Карпа.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ