У украинцев одновременно растет патриотизм и желание уехать
14.01.2013 13:09
"Мы констатируем, что у нас растет уровень патриотизма, а с другой стороны, мы констатируем, что очень многие молодые люди хотят выехать за границу". Так руководитель социологической компании «Research & Branding Group» Евгений Копатько ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, чем грозит стране массовое желание украинцев уехать из страны.

"У нас уровень социального пессимизма был всегда достаточно высокий", - считает социолог. Однако в последние годы ситуация ухудшилась из-за кризиса и нынешней ситуации в стране: "относительно высокий уровень тревожности в обществе, пессимизм, постоянная перманентная политическая борьбы внутри. Наверно, не 50 % хотели бы выехать за границу, но все же процент желающих достаточно большой, - убежден господин Копатько, - причем это в основном люди молодые, активные, имеющие высокий образовательный ценз, а это уже является угрозой национальной безопасности страны". А с другой стороны, как отметил социолог в украинцах уживаются парадоксальные оценки, "которые взаимоисключают друг друга, и иногда могут поставить в тупик". В их числе эксперт назвал и одновременное желание уехать из страны, сочетаемое с патриотизмом.

"Здесь есть как субъективные причины — наша ментальность, так и объективные причины, связанные с внутренней ситуацией в стране и во всем мире. В Европе ситуация тоже не очень хорошая в плане того, что многие страны затронул кризис: более 20 % в Греции и четверть испанцев не имеют работы", - считает глава социологической компании.


"Надо предпринять шаги по ситуации, связанной с нашей национальной солидарностью. Я не имею в виду этническую солидарность. Помимо уровня доверия к власти, помимо согласия внутри украинского общества нужны реформы. Если будет ответственность элит, если будет диалог власти и общества, я думаю, что в этом плане возможны какие-то договоренности внутри страны. Те задачи, которые мы ставим, должны быть четко артикулированы со всеми рисками, которые только могут быть. Должны быть изменения в информационном поле страны, потому что мы все-таки должны опираться в своих действиях на историю успеха, на оптимизм, а не на постоянный пессимизм и негатив, который у нас сейчас доминирует", - назвал свой способ увести украинцев от "чемоданного" настроения Евгений Копатько.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ