14.01.2013 13:38
"Люди готовы эмигрировать не по материальным соображениям, а из-за того, что они не видят движения в правильном направлении. Антинародная система, унаследованная с советских времен, кажется людям такой непобедимой, что они теряют способность сопротивляться ей". Так политолог, кандидат политических наук Александр Палий ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, чем грозит стране массовое желание украинцев уехать из страны.

"Уровень пессимизма растет потому, что люди не видят того покращення, о котором так долго говорила власть. У нас нет позитивной динамики, у нас власть, наоборот, все более погружается в деструктивные действия. Нет позитивного драйва, который есть в странах третьего мира, прогрессирующих на сегодняшний день. На таком уровне, как у нас, сейчас находятся многие страны, такие, например, как Турция, Бразилия и т.д., но разница заключается в том, что те страны идут вверх, а у нас страна благодаря власти регрессирует", - пояснил политолог.

По мнению господина Палия, украинцы уже пытались сопротивляться в 90-х годах и в 2004, но у них ничего не получилось: "Этот пессимизм подрубает корни, людям кажется, что выехать легче, чем бороться за собственную страну. Хотя в материальном плане у нас не все так плохо, как в некоторых азиатских, латиноамериканских, не говоря уже об африканских странах".


"Это угрожает застоем и деградацией из-за того, что те люди, которые выезжают, как правило, люди динамичные, способные к продуцированию каких-то экономических решений, открытию бизнеса и т.д. По сути, у нас стоимость трудового ресурса измеряется не то что миллиардами, а триллионами долларов. Если у нас за время независимости выехало порядка 2 млн. человек, то представьте себе, что было бы, если бы у нас был хотя бы миллион дополнительного бизнеса в стране. Это были бы колоссальные прибыли для страны на долгие времена. Власть выдавливает население за границу своей абсолютно бездумной политикой. Работа государственных органов на сегодняшний день ориентирована на то, чтобы получить сиюминутную мелкую выгоду. Когда система создает кислотную среду для людей, которые хотят что-то сделать в стране, они выезжают в соседние страны и организовывают свой бизнес там. Желания навести порядок у власти нет, это и вызывает пессимизм. Но я думаю, что массового выезда не будет. И я призываю людей понять, что эта власть на самом деле достаточно слаба, и если миллионы людей сделают шаг, то эта власть вынуждена будет либо приспосабливаться, либо бежать. Вместо персонального дезертирства нужно коллективное позитивное решение", - убежден Александр Палий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ