14.01.2013 13:55
"Я не согласен с тем, что украинцы хотят выехать за границу, но я их хорошо понимаю. Нынешняя ситуация в стране не настраивает на оптимистичный лад". Так народный депутат Украины от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, чем грозит стране массовое желание украинцев уехать из страны.

"У меня все-таки есть оптимизм, потому что парламент, в который впервые вошла националистическая партия "Свобода", действительно начал меняться", - продолжил депутат. По мнению господина Мирошниченко, сломать систему, имея 37 депутатов, сложно. Но парламент остался единственным государственным органом, на который власть не имеет такого влияния, как на Кабмин, Нацбанк, СБУ, прокуратуру и суды. "Это лучик надежды, мы пытаемся сломать эту систему", - добавил свободовец.


"Я думаю, что со второй сессии, которая начнется 5 февраля, мы начнем более активно исправлять Конституцию в том аспекте, что депутаты должны голосовать персонально. Если мы этого добьемся, то парламент перестанет быть ручным и можно будет говорить о том, что ситуация в стране меняется. Конечно, большие надежды мы возлагаем на 2015 год", - поделился нардеп. Так как власти Януковича, по мнению оппозиционера, думают только о том, как обогатиться и обеспечить себе безопасность и комфорт, свободовцы поставили перед собой амбициозные цели: "Для «Свободы» основной задачей является обеспечение защиты украинцев и возможности возвращения тех украинцев, которые уже выехали за границу", - подытожил Игорь Мирошниченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ