14.01.2013 14:10
Виктор Медведчук считает, что правительство может и должно более активно привлекать частный капитал для решения государственных задач.

«Многие политические партии (не только левые) успешно эксплуатируют негативный имидж олигархов в своих популистских программах, – так в своем блоге на сайте «Корреспондент» Медведчук описывает популистский подход политических деятелей к крупному частному капиталу. – Где-то в духе «отнять и поделить». Чтобы народу нравилось, но, разумеется, без конкретных действий в этом направлении».

По мнению лидера общественного движения «Украинский выбор», подобное отношение нисколько не приближает ни к пониманию роли крупного бизнеса в украинской экономике, ни к формированию осмысленной государственной политики к тем же самым олигархам. «Многим даже кажется, что такая политика невозможна в принципе. Якобы не государство управляет олигархами, а они крутят властью в своих интересах. На самом деле это совсем не так», – пишет Медведчук. Положение олигархов отнюдь не является «незыблемым», а государство имеет все рычаги влияния на миллиардные состояния.


В условиях же, когда приватизация в Украине в основном состоялась, и большая часть экономического потенциала страны сконцентрирована в частных руках, государство обязано поставить перед крупным бизнесом цели решения общегосударственных задач. «Мы можем и должны использовать национальный капитал для развития страны. Для модернизации экономики, для строительства новых предприятий. Так поступают все страны, в том числе и те, которые декларируют полную свободу предпринимательства», – убежден политик. Государственная власть могла бы поставить перед крупным бизнесом цели, выходящие за рамки эгоистичной политики извлечения прибыли. «Почему не ставит и не направляет?», – спрашивает Медведчук. Сам он не дает прямого ответа на этот вопрос и лишь дипломатично заявляет, что такая ситуация, когда «один собирает вершки, а другой – корешки: бизнесу лишь прибыль, а государству одни убытки», является, очевидно, взаимовыгодной.