14.01.2013 15:40
Информация о том, что Нацкомуслуг планирует повышение тарифов на коммунальные услуги на треть, не соответствует действительности, сообщили в ведомстве. Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что сейчас Комиссией разработаны и внесены в Кабмин постановления, согласно которым именно правительство определяет уровень, на который будут меняться тарифы, и график этих изменений.

Расчеты, на которые ссылаются СМИ, были сделаны Национальной комиссией летом 2012 года в рамках выполнения задачи по приведению тарифов к экономически обоснованному уровню, говорят в НКРЭ.

"Осенью 2012 года расчеты были переданы в Кабинет министров Украины для согласования. Расчеты показывали, что доведение тарифов до уровня покрытия будет достаточно существенным и ощутимым для населения. Поскольку социальная защита населения - это один из приоритетов государственной политики, график корректировки тарифов был отклонен", - утверждают в НКРЭ, пишут Подробности.

В ведомстве пояснили, что существует два термина: "экономически обоснованный" тариф - это то, каким тариф должен быть; и "тариф к оплате за предоставленную услугу" - это то, сколько платит население. "Сейчас эти две величины не совпадают", - подчеркнули в ведомстве.


По состоянию на сегодня, по расчетам Комиссии, в среднем по Украине экономически обоснованный тариф на тепловую энергию для населения составляет 325 гривен за гигакалорию; действующий - 227 гривен за гигакалорию, уровень возмещения 70%. В сфере водоснабжения средняя экономически обоснованная стоимость кубического метра воды для населения - 5,97 гривны; действующая - 3,63 гривны за кубометр, уровень покрытия 60%. "Разницу возмещает государство - это государственная политика", - подчеркнули в ведомстве.