14.01.2013 17:15
Кабинет министров внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект “О внесении изменения в статью 1 Закона Украины “О пенсиях за особые заслуги перед Украиной” относительно назначения пенсии родителям, воспитавшим пятеро и более детей”.

Об этом сообщается на сайте парламента, передает УНИАН.

Данным законопроектом предусмотрено право на пенсию за особые заслуги перед Украиной отцу, если в случае смерти матери или лишения ее родительских прав воспитание пяти или более детей до 6-летнего возраста осуществлялось отцом.

Этот законопроект, в случае его принятия, вступит в силу с 1 января 2014 года.

Как сообщается в объяснительной записке к законопроекту, действующим законодательством предусмотрено право на пенсию за особые заслуги перед Украиной только матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до шестилетнего возраста.


В прогнозном расчете, прилагаемом к законопроекту, отмечается, что речь идет о 336 таких родителях, и им предусматривается месячная надбавка к пенсии за особые заслуги перед Украиной в размере 350,02 грн. Дополнительные расходы из государственного бюджета Украины для реализации закона составят около 1,4 млн грн в 2014 году.