14.01.2013 17:25
В субботу, 12 января 2013 года, в Киеве в пресс-центре Общественного движения «Украинский выбор» состоялась конференция, посвящённая вопросам здорового образа жизни.

На конференции собрались лидеры и активисты молодежных движений Киева, пропагандирующие здоровый образ жизни, представители Движения «Украинский выбор», а также просто неравнодушные граждане.



Дмитрий Перлин, Сергей Переход и Евгений Школьный рассказали собравшимся о молодёжных проектах и деятельности Движения «Украинский выбор» в направлении популяризации здорового образа жизни.

Координатор ОД «Украинский выбор» по Киеву Ренат Абашев представил участникам встречи киевских активистов движения – Владимира Новикова и Александра Кацкевича, которые также поддержали проекты общественных организаций и предложили одним из направлений развития здорового общества пропаганду детского спорта. Владимир Новиков возглавляет одну из школ хоккея в Киеве.



Сергей Мазко, лидер общественной организации «Трезвый Чернигов», предложил инициативу по сбору подписей для принятия закона по выносу алкогольно-табачных магазинов за пределы городов.

Станислав Липовский, лидер движения «Здоровая Украина», предложил проект «Алкорейд», направленный на контроль запрета продажи алкоголя детям в магазинах.

Ко всем вышеперечисленным предложениям Сергей Булавчик, активист движения «Общественная Инициатива», добавил, что было бы интересно и полезно украсить стены города Киева граффити с антиалкогольной пропагандой.

Участники конференции сошлись во мнении, что совместной деятельностью можно добиться большего результата, чем самостоятельно, и поддержали идею проведения общих мероприятий по данным вопросам.



В острой дискуссии обсуждались проблемы экологии. С докладом о ситуации с питьевой водой в Украине выступил автор проекта «Вода» Валерий Грицак. Споры развернулись также вокруг темы разработки сланцевого газа в Украине.




Со своей стороны, активисты Общественного движения «Украинский выбор» выразили свою поддержку предложенным инициативам, а также готовность совместно их реализовывать. Так, в ближайшее время будет сформирована рабочая группа по координации данной деятельности.