14.01.2013 21:00
Канадские ученые выяснили, что употребление яичного желтка для здоровья также вредно, как и курение.

В частности, яичный желток увеличивает риск сужения артерий, которое в медицине называется атеросклерозом. Это расстройство, представляет собой скопление бляшек на внутренней стенке артерий. Автор исследования Дэвид Спенс считает, что по степени негативного влияния на здоровье яичный желток так же опасен, как и курение, когда дело касается построения артериальных бляшек при атеросклерозе, передает Svit24.net.

Доктор Спенс наблюдал за здоровьем 1231 мужчин и женщин. Общее количество бляшек в артериях у них оценивалось с помощью ультразвука, а диета участников исследования определялась после заполнения специального опросника. В целом, исследователи определили, что количество артериальных бляшек вырастает после 40 у всех людей. Но рост выше среднего отмечается в тех добровольцев, которые либо курили, либо регулярно питались яичными желтками. Всего трех желтков в неделю было достаточно для того, чтобы в артериях у людей возникало гораздо больше бляшек по сравнению с теми, кто ел два желтка в неделю.


"Очень часто люди ошибочно считают яйца частью здоровой диеты, - говорит доктор Спенс. - На самом деле, в яйцах высокий уровень холестерина, а при его повышении в организме человека растет и риск сердечно-сосудистых заболеваний. Наше исследование показало, что уровень бляшек с возрастом плавно повышается. Но этот процесс ускоряется из-за регулярного употребления яичных желтков".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.