15.01.2013 08:12
Астрономы нашли одну из старейших звезд. Она появилась через полмиллиарда лет после Большого Взрыва.

И хотя это не абсолютный рекорд, примечательно расстояние до рекордсмена: по галактическим меркам это наш сосед. От Солнечной системы она находится на расстоянии всего в 186 световых лет. Ей дали номер HD 140283, пишет КП.

Светило относится ко второму поколению. Что это значит? Как объясняют ученые, различают звезды двух поколений - первого и второго. Звезды первого поколения образовались из первичного вещества, образовавшегося во время Большого взрыва, то есть практически только из водорода и гелия.

А звезды второго поколения возникли из вещества, обогащённого тяжёлыми элементами (тяжелее гелия). Эти элементы синтезировались в звёздах и были выброшены в межзвёздное пространство, в основном, при взрывах сверхновых. Солнце - звезда второго поколения.

Выходит, что те атомы, из которых сформировалась HD 140283, уже прошли через другие звезды. Ученые поняли это по данным спектрального анализа, выявившего заметное содержание тяжелых элементов, которых изначально во Вселенной не было, которые образуются на завершающих этапах жизни светил и которые просто не могли синтезироваться в самой HD 140283.

Расчеты, которые произвели астроном Говард Бонд (Howard Bond) из университета Пенсильвании и его коллеги, показали: возраст звезды - 13,9 миллиардов. А это больше чем возраст Вселенной, которая возникла 13 770 млн лет назад. Дело в том, что статистическая погрешность последних измерений составляет плюс-минус 700 млн лет. Таким образом, звезда сформировалась как минимум 13,2 млрд лет назад.

- Мы считаем, что эта звезда является старейшим объектом во Вселенной среди тех, у которых достаточно точно определен возраст, - подытожил Говард Бонд на заседании Американского астрономического общества в Калифорнии (221st AAS Meeting), прошедшего 10 января.

Ранее самым древним объектов во Вселенной считалась другая звезда из нашей галактики, известная как HE 1523-0901. Ее возраст был оценен в 13,2 млрд лет, но статистическая погрешность составляла плюс-минус два млрд лет.

Некоторые исследователи-фантасты предполагают, что вокруг этих старых звезд вполне могли быть образованы планетарные системы. И не исключено, что среди них могла быть планета, похожая на нашу. И жить там могли разумные существа, которые после каких-либо катаклизмов могли перелететь на новое место жительство - на Землю. И дать потомство - гомо сапиенс.


А, может, там жили боги, посещавшие нашу планету. И их могли видеть наши далекие предки, сложившие об их визитах легенды, которые мы сегодня воспринимаем, как сказки дикарей.