15.01.2013 10:38
Японский автогигант Toyota Motor Corp. в минувшем году вновь обошел американскую General Motors Co. (GM) и вышел на первое место на планете по количеству проданных автомобилей.

В ушедшем году Toyota реализовала 9,7 миллиона автомашин, тем не менее, информация является предварительной, так как подсчет еще не завершен, пишут Подробности.

GM сообщила о реализации в 2012 году 9,29 миллиона машин. На третьем месте расположился Volkswagen, объемы сбыта которого в минувшем году оказались рекордными для компании - 9,1 миллиона автомашин.

GM являлась практически бессменным лидером мирового авторынка в течение более чем 70 лет, но в 2008 году она уступила пальму первенства японцам. Американскому автопроизводителю удалось снова вырваться на первую строчку в 2011 году, когда производство и продажи Toyota пострадали из-за разрушительного землетрясения и цунами в Японии.


Ранее сообщалось, что Toyota попробует забыть о скандале вокруг технологических дефектов своих автомобилей - компания согласилась выплатить рекордный в истории США штраф - 1,1 миллиарда долларов, который даст возможность перевернуть страницу и продолжить спокойно работать на территории Америки.