В Украине катастрофически не хватает аптекарей
15.01.2013 11:04
В Украине существует острый дефицит фармацевтов и провизоров: вакансий на эти должности значительно больше, чем резюме.

Об этом свидетельствую данные исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua, передает Сегодня.

В 2012 году фармацевты и провизоры были больше всего востребованы в Киеве - на него приходилось 55% вакансий. Нужны эти специалисты также в восточных и южных регионах: Донецком, Днепропетровском, Харьковском, Одесском, АР Крым. Менее активен рынок в других областях Украины.

Весьма охотно работодатели принимают на работу малоопытних фармацевтов и провизоров. 66% вакансий ориентированы на опыт работы от 1 до 3 лет, а еще 18% − на начинающих специалистов без опыта. Только в 15% вакансий речь идет о специалистах с опытом работы 3-6 лет и 1% − 6 и больше лет.

Уровень указанных в вакансиях зарплат, даже для фармацевтов и провизоров с небольшим опытом работы, сравнительно высок. В 70% вакансий с указанной работодателями зарплатой минимум - 5000 грн. В четверти предложений указывается сумма от 10 до 12 тысяч гривен, а в 9% - больше 12 тысяч.


Портрет соискателя. Фармацевт и провизор - традиционно женские специальности. 75% резюме в этой профобласти размещают женщины. Наиболее наполненная возрастная группа - 26-35 лет. Большинство имеет высшее или незаконченное высшее образование. Самые популярные зарплатные ожидания - около 3900-5200 грн.