Именитый украинец получил Шенгенскую визу после объявления визовой голодовки
15.01.2013 11:27
"После моего протеста, после т.н. «визовой голодовки», когда я в течение года отказался от поездок в Шенгенскую зону, я получил Шенгенскую визу на 5 лет, и сейчас у меня проблем с визой нет". Так проректор Украинского католического университета, правозащитник, публицист, один из основателей Украинской Хельсинкской группы Мирослав Маринович прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что представительство Украины при ЕС выпустило и раздало европолитикам календарь с известными украинцами, которым отказали в визе в страны Евросоюза. Фотография Мариновича являлась одним из "экспонатов" этой выставки.

Таким образом, по словам правозащитника, эта выставка — это дань истории визовых проблем украинцев за последние годы: "Я благодарен организаторам этой выставки за внимание к моей персоне и за то, что они представили мою историю в общей картине. У меня до сих пор есть опасения по поводу того, как будет окончательно решена проблема визовой связи Украины с Европой".

По мнению проректора католического университета, западные страны воспринимают выдачу виз как завершение процесса выполнения некоторых условий. "Но геополитическая ситуация сегодня в мире такова, что хотя бы на минутку надо забыть про бюрократию. Надо смотреть с высоты птичьего полета на эту ситуацию. Надо понимать, что виза должна быть началом работы, а не ее завершением. Надо открывать Украину для мира, а не закрывать. Я понимаю, какой может быть вред для ЕС, когда нет защищенных договоренностей с Украиной, но надо посмотреть, не будет ли большего вреда, если Украина навеки останется в русском мире", - беспокоится Маринович.


"Несомненно, имидж Украины ужасный, и наше руководство делает все для того, чтобы закрепить этот имидж. Но я могу напомнить, что в советские времена имидж СССР с точки зрения демократии был не лучше, а еще хуже, но вместе с тем западные страны решались на нестандартные шаги. Они тогда видели ситуацию в духовном смысле намного четче, чем сегодня. Сейчас в Шенгенском союзе доминирует прагматизм. Но жизнь слагается из разных измерений, и сегодня иные аспекты становятся важнее бюрократической практики", - подытожил Мирослав Маринович.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ