Отмена визового режима очень быстро изменит Украину
15.01.2013 11:50
"Только наивные люди могут думать, что Украине безвизовый режим нужен лишь для того, чтобы все массово поехали жить в Европу". Так народный депутат Украины от фракции ВО "Батькивщина" Андрей Шевченко прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что представительство Украины при ЕС выпустило и раздало европолитикам календарь с известными украинцами, которым отказали в визе в страны Евросоюза.

"Я знаю людей, которые получили несправедливые отказы в получении визы, но в то же время я знаю много людей, которые получают визы, ездят в Европу, возвращаются в Украину, потом опять уезжают, поэтому обобщение здесь не помогает, а вредит", - продолжил депутат. По мнению господина Шевченко, разные страны ЕС относятся к выдаче виз по-разному: есть страны, где достаточно легко получить Шенгенскую визу, а есть страны, где этот процесс максимально затруднен. "Мне кажется, что нет оправданий тому, что на 22-м году независимости для украинцев еще существуют визы, нет причин, которые бы оправдывали существование той стены, которая остается между Украиной и ЕС. Но при всем при этом мы должны быть к себе самокритичны: Украина должна выполнить часть своей работы для того, чтобы этот визовый барьер упал, - уверен Андрей Шевченко. - ЕС были четко сформулированы условия, что необходимо сделать, и мне кажется, не надо оправдывать лень, головотяпство и коррупцию, которые помешали нам продвигаться намного быстрее в плане получения виз".

По мнению народного депутата, вопросы с ЕС надо было решать еще позавчера, и для этого у украинской власти были все возможности: "Нам необходимо как можно скорее подписать соглашение об ассоциации и ЗСТ как ее составляющей. На практике это означает, что мы на шаг приближаемся к получению безвизового режима, что у нас в Украине будут строиться европейские правила и что украинцы смогут намного свободнее чувствовать себя в Европе. Украинский дальнобойщик сможет свободно работать аж до Португалии, украинская швея будет знать, что украинская одежда продается в Европе без дополнительных налогов. Это улучшает шансы на признание украинских дипломов в Европе. ЕС достаточно четко сформулировал: он хочет подписать соглашение об ассоциации с Украиной, но для этого Украине надо выполнить несколько совершенно понятных условий, которые касаются освобождения политзаключенных, реформы избирательного законодательства. Мне кажется, что эти условия не являются чем-то чрезвычайным, они выполнимы, и в Украине есть понимание того, как их сделать, вопрос только в политической воле", - добавил нардеп.


По мнению Андрея Шевченко, отмена визового режима позволит Украине построить Европу у себя: "Нам это необходимо для того, чтобы изменения происходили у нас здесь, дома, потому что те люди, которые побывали в странах ЕС и увидели, как можно жить, как можно требовать от властей нормальной жизни, возвращаясь оттуда, будут этого требовать и у себя дома. По разным данным, цифра людей, побывавших в Европе, не превышает 15 %, по пессимистичным оценкам эта цифра колеблется в пределах 7-8 %. Кроме того, она неравномерно распределена по регионам. Если в Западной Украине многие побывали в Европе, у них там живут родственники, то абсолютное большинство жителей Восточной Украины никогда не были в ЕС и даже не имеют представления, как живет Европа". Депутат уверен, что отмена визового режима очень быстро изменит Украину: "Люди будут намного больше требовать от власти, от политиков и от самих себя. В конце концов, это вопрос достоинства украинцев, потому что я считаю, что украинцы достойны того, чтобы ездить по миру, видеть мир, находить там работу или инвесторов, которых можно привести в Украину. Мне кажется, что это абсолютно доступная цель".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ