15.01.2013 14:30
Жители Киева уже много лет снижают объемы использования воды.

Об этом пишет ВГороде, ссылаясь на данные Киевводоконала.

Как сообщается, перед новогодними праздниками объемы потребления воды обычно резко возрастают, поскольку много воды идет на приготовление праздничных столов.

Так, в последний день прошлого года, горожане использовали 948 тыс. м куб. холодной воды, это почти на 10% больше среднего объема потребления в декабре 2012 года. Однако, несмотря на рост потребления в праздничные дни, продолжается общая тенденция к уменьшению потребления воды из центральной сети водоснабжения.

Например, 31 декабря 2012 жители города холодной воды потребили на 45,5% меньше, чем в этот же день в1994 году. По данным "Киевводоканала", снижение потребления воды в городе наблюдается с 1991 года. Глава правления ПАО "Киевводоканал" по информационной политике Виктория Яковлева пояснила, что сейчас в столице стало меньше крупных потребителей воды.


"Киев раньше был промышленным городом, а сейчас это бизнес-центр. Раньше воду в больших масштабах потребляли промышленные предприятия, теперь в столице их значительно меньше", - отметила Яковлева. На самих же киевлян повлияла установка счетчиков – люди стали экономнее использовать воду.