15.01.2013 13:12
"Насколько я знаю, США отказались дать визу заместителю генпрокурора, который обвиняет Юлию Владимировну даже в убийстве. Мне известен случай, когда отказались дать визу очень известным украинским художникам, когда-то не получил польскую визу известный украинский писатель Андрухович". Так польская журналистка, автор книги о Юлии Тимошенко Мария Пшеломец прокомментировала изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что представительство Украины при ЕС выпустило и раздало европолитикам календарь с известными украинцами, которым отказали в визе в страны Евросоюза.

Таким образом, проблема с визами есть, уверена польская журналистка. Однако госпожа Пшеломец подозревает, что если подобный календарь выпускают украинские власти, то это может быть сделано ради того, чтобы визы не закрыли украинским чиновникам, которые имеют отношение к делу Юрия Луценко или Юлии Тимошенко. А потому это не поможет людям, которые должны были получить визу и которые не имеют никакой связи с политикой.

"Я думаю, что это связано и с имиджем Украины в Европе (я имею в виду политические дела Луценко и Тимошенко). Но в то же время много украинцев работают в Европе. Может быть, Европа, которая переживает сейчас кризис, боится этих работников, и поэтому есть проблемы с получением визы. Я считаю, что все это глупость. С моей точки зрения, нужно облегчить визовый режим и пускать украинцев в Европу. Конечно, Европа далеко не идеальная, здесь есть и свои проблемы. Но все-таки свобода СМИ, свобода политической точки зрения — это есть. И если люди будут приезжать сюда, то они увидят, что здесь нет таких взяток, как в Украине, что здесь люди живут по-другому. Это и есть европейские ценности, которые эти люди привезут с собой в Украину", - уверена польская журналистка.

"Я читала информацию в польской прессе о том, что в Луцке в польском консульстве были проблемы с получением польской визы и Шенгенской визы, но это не вина украинцев, это была вина польской стороны. То, что так тяжело получить визу, влечет за собой опасность, что люди будут стремиться получить визу незаконным путем. Я думаю, что если бы поляки не могли получить визу, они бы действовали таким же образом, что и украинцы", - добавила она.


"Украинские власти от саммита, который состоится 25 февраля, ожидают, что ЕС согласится подписать договор о сотрудничестве. Но существует политическая проблема — проблема политзаключенных. ВР Украины в очередной раз отказалась изменить закон, по которому посадили Тимошенко. Есть проблема с независимыми СМИ — последний скандал с прослушиванием журналиста тоже портит украинский имидж. И несмотря на то, что Польша является страной, которая выступает за то, чтобы это соглашение было подписано, я думаю, что легко все-таки не будет", - подытожила Мария Пшеломец.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ