15.01.2013 13:34
11 января 2013 года в столице Автономной республики Крым, г. Симферополе, состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Гражданский диалог» по инициативе Симферопольского молодежного центра «Украинский выбор».



В ходе мероприятия политологи и журналисты автономии Александр Шевчук, Юрий Першиков, Леонид Кузьмин, Кирилл Груба и Евгения Королева обсудили с представителями общественности «Концепцию правовых основ противодействия коррупции», предложенную к всенародному рассмотрению Всеукраинским общественным движением «Украинский выбор», пишет ресурс Vybor.ua.



Во время проведения круглого стола также поднимались проблемы отделения власти от бизнеса, шла речь о необходимости создания Единого государственного реестра доходов и имущества, расходов, долговых и кредитных обязательств и прав лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, а также обсуждалась потребность в уменьшении разрешительных барьеров для ведения бизнеса.



Участники дискуссии сошлись во мнении, что огромное количество разрешительных барьеров тормозит развитие предпринимательства и вынуждает людей давать взятки.





«Только когда над чиновником будет висеть «дамоклов меч» неотвратимой ответственности, тогда осознание того, что он может потерять все в один миг, отвратит человека от участия в коррупционных деяниях», – заявил активист движения "Украинский выбор".

Однако граждан предостерегли от излишнего радикализма в методах борьбы с коррупцией.



«Посмотрите сегодня на Китай. Там расстреливают по тридцать-сорок человек в год за одни только коррупционные преступления, а уровень коррумпированности должностных лиц никак не уменьшается», – заметил политолог Александр Шевчук.

По мнению политолога и свободного общественного деятеля Леонида Кузьмина, коррупции в Украине способствует фактическое отсутствие в Украине реальной ротации элит.

«Посмотрите на лица тех людей, которые все двадцать лет находятся у власти в Украине. Они уже который год, прикрываясь разными партийными флагами, рассказывают нам о необходимости борьбы с коррупцией, а сами и не думают ничего делать в этом направлении. Их все устраивает. Одна из главных причин коррупции – отсутствие ротации представителей власти».

Куратор проекта Максим Федоренко, подводя итог, призвал людей быть терпимыми к взглядам друг друга, а также указал на необходимость неравнодушных людей активно участвовать в жизни общества.


«Если наши лучшие граждане сегодня не будут идти во власть, чтобы изменить наше будущее, то уже завтра это за них сделают худшие, которые продолжат разлагать наше общество», – резюмировал Максим Федоренко.