Капранов: национализму надо пройти искушение силой
15.01.2013 17:45
«Мы за право индивидуального национального самоопределения. Мы за то, что если человек решил стать украинцем, то он может им быть. Мы за национальное самоопределение следующим образом: ты остаешься сам, без всякого влияния, и решаешь, я – украинец. Но, решив это, ты уже и поступаешь, как украинец. На наш взгляд, такое национальное самоопределение и есть основой национальной идеологии», - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA писатель и издатель Дмитрий Капранов.

«У «Свободы» иной подход, они больше придерживаются этнической и генетической линии. Есть такие националисты, которые, разговаривая с нами, начинают: «вот, у вас русские фамилии, вы русские, но вы все равно за украинские идеи и поэтому я вас уважаю». Мне не хочется общаться с такими людьми, но я принимаю их право так думать, потому что они опираются на сохранение чистой «селекции», как в генетике. Чистый материал очень ценится, потому что в нем содержатся уникальные возможности. Это их ценности, и я их уважаю, но все-таки мы не такие националисты, мы из другой категории. Мы украинцы, и свою родословную мы знаем, но мы не строим на этом наше мировоззрение. Для нас украинец – это осознанный выбор, а не генетический.

Национализм, как и любое другое явление, должен пройти испытание властью, и не каждый националист его может пройти. Национализм национально-освободительного периода был национализмом борьбы за выживание, за свободу, за национальную независимость, за сохранение культуры. Его партизанская, национально-освободительная особенность делала его гуманным. Мы с братом вообще очень любим националистов других национальностей: в юности общались с кавказскими, татарскими, еврейскими националистами, и нас с ними объединяло национально-освободительное братство.


Это гуманный момент, потому что, любя свою нацию, мы понимаем иную, но тоже свою нацию. Борясь за собственную независимость, мы понимаем тех, кто борется за свою. Вообще национализм как явление, базирующееся на любви: то есть я люблю свое и понимаю, когда ты любишь свое. Когда национализм попадает во власть, и вообще, когда любой человек попадает туда, появляется искушение силой, он начинает думать: теперь я могу сделать то, что я хочу. А делать надо не то, что ты хочешь, а то, что надо делать. Вот и национализму надо пройти искушение силой и остаться конструктивной, творческой идеологией и не превратиться в шовинизм, то есть выживание за счет уничтожения или за счет конкуренции с другими нациями и идеологиями», - рассказал Дмитрий Капранов.